聖公會田灣始南小學

2010-2011年度數學

 

得獎紀錄表

 

比賽項目

主辦機構

獎項

學生姓名

1.          2011世界數學測試精英邀請賽

香港科技大學世界數學測試中心和英國政府教育及技能部

數學科和解難分析科分別獲得「傑出學校」獎

精英邀請賽﹕金獎

6D李君諾

小學組數學科和解難分析科獲得「雙優」

3D許庭瑋、4B江德信、5B鄭愷瑩

5B何子昂、5B林志韜、5B梁嘉玲

6B張楚瑜、6B羅卓熙、6C廖俊祺

6D李君諾、6D利子軒

小學組數學科獲得「優」

3B袁沛豪、4B張漢燊、4B劉昊豐

4B李燿廷、4B麥芸端、4D陳錕雒

4D黃晉匡、5B姜子浩、5B黎家龍

5B魏凱晴、5B彭尉晴、5B曾曉尉

5B邱子晉、5D江弘毅、5D郭振威

5D黎博雅、5D蘇欣諾、6B歐韋聰

6B陳俊希、6B陳慧賢、6B霍正珩

6B馮尚然、6B麥梓聰、6B黃瓊慧

6B黃彥男、6D陳柏豪、6D郭心妍

6D林卓鋒、6D梁卓軒、6D李澤勤

6D廖樂文、6D盧皓鏗

小學組解難分析科獲得「優」

5D劉穎賢

6B張嘉倩

中學組數學科和解難分析科獲得「雙優」

6D李承臻

中學組數學科獲得「優」

6B蘇駿豐、6D王梓諾

中學組數學科獲得「良」

5D姚雅力、6B王惠謙

6D梁釋之、6D王芊芊

中學組解難分析科獲得「優」

6B王惠謙、6D梁釋之

6D王芊芊

中學組解難分析科獲得「良」

5D姚雅力、6B蘇駿豐

6D王梓諾

2.          第七屆香港小學數學創意解難比賽(初賽)

 

香港教育局資優教育組

金獎

6B郭皓霖、6D林卓鋒

6D黃芊芊、6D王梓諾

3.          全港十八區小學數學比賽(南區)

香港理工大學和培英中學

隊際賽﹕全場冠軍

6B王惠謙、6D李承臻、6D梁釋之

數學急轉彎﹕冠軍

6B王惠謙、6D李承臻、6D梁釋之

數學智多星﹕亞軍

6D梁釋之

數學創意解難﹕季軍

6B王惠謙、6D李承臻

銀獎

6B王惠謙、6D李承臻、6D梁釋之

銅獎

6C廖俊祺、6E張顥駿、6B麥梓聰

優良獎

6B蘇駿豐、6B羅卓熙、6B陳俊希

4.          第十八屆香港小學數學奧林匹克比賽(六年級)

香港數學奧林匹克學校

金獎

6D李承臻、6D黃芊芊

銀獎

6B王惠謙、6D梁釋之

銅獎

6B郭皓霖、6D林卓鋒

5.          聖公會小學第十四屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

隊際賽﹕殿軍

5B鄭愷瑩、6B王惠謙、6D林卓鋒      6D梁釋之、6D李承臻、6D王梓諾

6B郭皓霖、6D黃芊芊

數學競賽﹕一等獎及優異獎

6D黃芊芊

數學競賽﹕一等獎

6D梁釋之、6D李承臻

6D王梓諾、6B郭皓霖

數學競賽﹕二等獎

6B王惠謙、6D林卓鋒

數學競賽﹕三等獎

5B鄭愷瑩

數學遊戲﹕優異獎

6B郭皓霖、6D林卓鋒

6.          2011香港小學數學精英選拔賽

保良局主辦、民政事務總署贊助

團體賽﹕優異獎

6B郭皓霖、6B王惠謙、6D黃芊芊

6D王梓諾、6D李承臻、6D梁釋之

總成績一等獎

6D黃芊芊、6D李承臻

總成績二等獎

6B郭皓霖、6D王梓諾

6C廖俊祺、6B麥梓聰

總成績三等獎

6B陳俊希、6D李澤勤

計算競賽一等獎

6D李承臻、6D黃芊芊

計算競賽二等獎

6D梁釋之、6D王梓諾

6B麥梓聰、6D李澤勤

計算競賽三等獎

6B郭皓霖、6B陳俊希、6C廖俊祺

6D李君諾、6E張顥駿

數學競賽一等獎

6D李承臻、6B郭皓霖

數學競賽二等獎

6D黃芊芊、6C廖俊祺、6D王梓諾

數學競賽三等獎

6B麥梓聰、6B陳俊希、6B蘇駿豐

7.          第七屆高小數學精英邀請賽

香港中文大學和嘉諾撒培德書院

隊際賽﹕全場冠軍

6B郭皓霖、6B王惠謙、6D黃芊芊

6D王梓諾、6D李承臻、6D梁釋之

隊際賽﹕奧數之王

6B郭皓霖、6B王惠謙、6D黃芊芊

6D王梓諾、6D李承臻、6D梁釋之

8.          第七屆(2011)中西南區小學數學邀請賽

香港仔浸信會呂明才書院

隊際賽﹕全場亞軍

6B郭皓霖、6B王惠謙、6D黃芊芊

6D王梓諾、6D李承臻、6D梁釋之

個人賽﹕亞軍

6D李承臻

個人賽﹕優異獎

6D梁釋之

9.          2011港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》香港賽區

香港數學奧林匹克協會

小學組團體總成績獎

第七名

小學組至尊學校大獎

第七名

小六級團體成績獎﹕第六名

6B王惠謙、6D梁釋之、6D李承臻

6D王梓諾

小二級團體成績獎﹕第五名

2A馮冠璁、2B馬澄、2C餘曉澄

2E李博駿

小一級團體成績獎﹕第十名

1B盧耔煦、1C黃雅慧、1D梁卓寧

1E鄭芷晴

金獎

6D李承臻、6D梁釋之、6B郭皓霖

5B黎家龍、5D姚雅力、5B陳曉諾

4D李德軒、4D陳錕雒、3B霍展晴

3B袁沛豪、3D鄭昊明、3B鄧穎怡

2A馮冠璁、1B李博駸

銀獎

6B羅卓熙、6D黃芊芊、6D王梓諾

6B麥梓聰、5B鄭愷瑩、5B姜子浩

5B莊賦頌、5D蘇欣諾、3B何玟禧

3B葉震楠、3D張芷榆、2B馬澄

2E李博駿、2C餘曉澄、2B趙永翔

1B盧耔煦、1E鄭芷晴、1B何駿軒

1D張文欽

銅獎

6B陳俊希、6B王惠謙、6D廖樂文

6B蘇駿豐、6C廖俊祺、6E張顥駿

5B陳偉烈、5D吳家宏、5D劉穎賢

5D黎博雅、5E周泓羽、5B何子昂

5C林宇熙、5B邱子晉、5D莊樂頌

4B劉昊豐、4D布恭華、4D黃晉匡

2A郭偉誠、2C李卓羿、2A施浩謙

2E陳綺珊、2B張健鋒、2D彭楚蘢

1E趙柏行、1D陳雒淮、1E陳雋

1C黃雅慧、1D謝碧欣、1D郭玟蔚

1C劉珮嚳、1E羅卓倫

10.      第二十二屆全港小學數學比賽(初賽)

香港專業人員協會(教協)和香港教育學院

隊際賽﹕港島區亞軍

6B蘇駿豐、6B郭皓霖、6B王惠謙

6D黃芊芊、6D王梓諾、6D李承臻

一等獎

6D李承臻

二等獎

6D黃芊芊、6D王梓諾

三等獎

6B蘇駿豐、6B郭皓霖

11.      「華夏盃」全國中小學數學奧林匹克初賽2011

香港數學奧林匹克協會

一等獎

3B何玟禧、5B何子昂

二等獎

6D陳柏豪

三等獎

5D王貫行

 
本年度數學比賽共獲得團體賽冠軍兩項,團體賽亞軍兩項,團體賽殿軍一項,一等獎/金獎/優等合共118項,二等獎/銀獎合共99項,三等獎/銅獎合共45項。