聖公會田灣始南小學

2011-2012年度數學科得獎紀錄

(更新於22/5/2012)

 

比賽項目

主辦機構

獎項

學生/代表

1.          第十九屆香港小學數學奧林匹克比賽(五年級)

香港數學奧林匹克學校

銀獎

5D 劉昊豐、5B陳錕

銅獎

5B江德信、5B曾子峰5D何禹晟

5B李耀廷、5B麥芸端

2.          第二十三屆全港小學數學比賽(初賽)

香港專業人員協會(教協)和香港教育學院

隊際賽港島區亞軍

6B曉諾、6B黎家龍、6B何子昂

6B鄭愷瑩、6D姚雅力、6D蘇欣諾

特等獎

6B陳曉諾

一等獎

6D姚雅力

二等獎

6B黎家龍、6D蘇欣諾

三等獎

6B何子昂

3.          第八屆中西南區小學數學邀請賽

香港仔浸信會呂明才書院

全場亞軍

6B鄭愷瑩、6B姜子浩、6B潘柏橋

6B邱子晉、6D劉穎賢、6D蘇欣諾

個人賽優異

6B鄭愷瑩

4.          第八屆高小數學精英邀請賽

香港中文大學「優質學校改進計劃」及嘉諾撒培德書院合辦

全場亞軍

6B曉諾、6B何子昂、6B黎家龍6D姚雅力

5.          2012香港小學數學精英選拔賽

保良局主辦、民政事務總署贊助

總成績季軍(隊際)

6D蘇欣諾、6B曉諾、6D姚雅力

6B黎家龍、6B何子昂、6B鄭愷瑩

計算競賽優異(隊際)

6D蘇欣諾、6B曉諾、6D姚雅力

6B黎家龍、6B何子昂、6B鄭愷瑩

數學競賽亞軍(隊際)

6D蘇欣諾、6B曉諾、6D姚雅力

6B黎家龍、6B何子昂、6B鄭愷瑩

總成績一等獎

6D蘇欣諾、6B曉諾、6D姚雅力

6B黎家龍、6B何子昂

總成績三等獎

6B邱子晉、6D王貫行

計算競賽三等獎

6B潘柏橋

6.          2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

至尊學校大獎亞軍

聖公會田灣始南小學

金獎

1A袁沛謙

3D馮冠

4B袁沛豪、4B馬鎮樂

5D李德軒、5D劉昊豐、5B陳錕

6B曉諾、6B黎家龍

銀獎

1D劉穎欣1B鄺銘軒、1A林千裕

1A施銘澤、1E余家浩、1E廖浩蓁

2B卓倫、2E張文欽、2D李博

2E趙柏行2A顏溢飛2B珮嚳

3D陳智豪、3E懷、3B鄭智衡

3D李博駿、3D趙永翔、3A黃家成

3D張健鋒、3D謙、3B郭偉誠

3B李卓羿

4D鄭昊明、4D陳舜匡、4D張芷榆

4B玟禧

5B江德信、5B燿廷5B陳亭之

5B張漢5B曾子峰5B張穎嵐

5D任珞瑉

6D姚雅力、6B鄭愷瑩、6B梁嘉玲

6B陳偉烈、6B姜子浩、6D江泓毅

6E周泓羽

銅獎

1C許焯權1E徐浩然、1B林子涵

1D吳焯楠1D盧子傑、1C麥豈彰

1B吳卓橋1B晴、1C楊卓謙

1E劉慧嵐、1B吳韋然1C梁葦晴

1C黃景朗、1D趙朗軒1C胡文傑

2A淮、2B劉綽樂2C佐藤晴

2E鄭泓鋒、2C陳芷喬、2E麥曉瑩

2C何駿軒2D浩然、2D歐浩賢

2D蔡智曉、2D鄭芷晴、2E黃雪怡

2C李曉琳

3B黃敬樂、3D羅曉琳、3B

3B張蔚晴3D彭楚3B顧欣陶

3B陳綺珊、3D曉澄

4C鄭愷翹、4D葉震楠4B鄧穎怡

4B霍展晴4D黃彥嘉、4D安嘉浲

4D陳思愷、4B胡文駿、4B林卓鈴

4B凌淦4D陳倬楠

5D何禹晟、5B黃瑜豐、5B郭文熹

5B麥芸端、5B黃詠茵5D蔡達賢

6B邱子晉、6E陳子鋒、6E梁傑斯

6B何子昂、6D蘇欣諾、6A吳英瑞

6B潘柏橋、6D王貫行6D劉穎賢

7.          2012年世界數學測試精英邀請賽

香港科技大學世界數學測試中心

Most Outstanding Candidate

4B袁沛豪

金獎

4B袁沛豪

優良

5B張穎嵐6D王貫行

8.          第八屆香港小學數學創意解難比賽初賽

教育局資優教育組

銅獎

5B江德信、5D劉昊豐、6B邱子晉

6D劉穎賢

9.          第十九屆香港小學數學奧林匹克比賽(六年級)

香港數學奧林匹克學校

金獎

6B曉諾、6B黎家龍、6B鄭愷瑩

6D蘇欣諾

銀獎

6B何子昂、6D姚雅力、6B姜子浩

銅獎

6B潘柏橋

10.      全港十八區小學數學比賽(南區)

香港理工大學和培英中學

全場冠軍(隊際賽)

6B曉諾、6B何子昂、6D姚雅力

數學急轉彎亞軍

6B曉諾、6B何子昂、6D姚雅力

數學解難冠軍

6B曉諾、6B何子昂

數學解難殿軍

6B黎家龍、6D蘇欣諾

數學智多星冠軍

6D姚雅力

11.      聖公會小學第十五屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

殿軍(隊際賽)

6B曉諾、6B鄭愷瑩、6B何子昂

6B姜子浩、6B黎家龍、6B潘柏橋

6D蘇欣諾、6D姚雅力

優異(個人賽)

6B陳曉諾

12.      世界數學測試(201111)

香港科技大學世界數學測試中心

「數學」及「解難分析」傑出學校獎

聖公會田灣始南小學

「數學」及「解難分析」兩科優等

4B袁沛豪、4D黃彥嘉

5B陳錕5B張漢5B張穎嵐

5B麥芸端、5B曾子峰5D劉昊豐

5D李德軒

6A蔡景鋒、6B姜子浩、6B黎家龍

6B李奕希、6B潘柏橋、6B邱子晉

6D莊樂頌6D郭振威、6D劉穎賢

6D李咏恩、6D蘇欣諾、6D王貫行

6D楊靄菁、6D余沛恩6E陳子峰

6E梁傑斯

6B曉諾(中學組)

6D姚雅力(中學組)

「數學」優等

3D馮冠

4D鄧穎怡、4D鄭昊明

5B布恭華5B李耀庭、5B蔡景聰5B郭文熹、5D黃晉匡

6B彭尉晴、6B杜汶峯、6B莊賦頌

6B鄺洛民、6B陳思旭、6C林宇熙

6D吳家宏、6D林禧婷、6D陳嘉蔚

6E陳穎康

6B鄭愷瑩(中學組)

「解難分析」優等

6D梁樂軒

6B何子昂(中學組)

「數學」良好

4B郭穎蓓、4B馬韜文、4D安嘉浲

4D張芷榆、4D葉震楠4D陳舜匡

5D張仲恆、5D林灝政

6B莊雲皓、6D梁樂軒6D楊千愉

6D黃浩然

5B江德信(中學組)

6B何子昂(中學組)

6B林志韜(中學組)

6B梁嘉玲(中學組)

「解難分析」良好

3D馮冠

4B林卓鈴、4B郭穎蓓、4D鄧穎怡

4B馬鎭樂、4D安嘉浲、4D鄭昊明

5B布恭華5D黃晉匡

6B彭尉晴、6B杜汶峯、6C林宇熙

6D吳家宏、6D鄧日彰、6E陳穎康

13.      華夏全國數學奧林匹克邀請賽2012(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

第七名(小學團體總成績)

聖公會田灣始南小學

小學六年級團體成績第六名

6B曉諾、6B鄭愷瑩、6B何子昂

6D蘇欣諾、6D姚雅力

小學四年級團體成績季軍

4B霍展晴4B馬韜文、4B鄧穎怡

4B袁沛豪、4D張芷榆、4D鄭昊明

小學年級團體成績第九名

3B郭偉誠、3B馬澄、3D趙永翔

3D馮冠3D李博駿、3D曉澄

特等獎

4D鄭昊明、4B袁沛豪

一等獎

2E趙柏行

3D馮冠3D趙永翔

4B霍展晴4D安嘉浲

5D劉昊豐、5D李德軒、5B陳錕

6B曉諾、6D姚雅力、6D蘇欣諾

6D王貫行6D劉穎賢、6D吳家宏

6B鄭愷瑩

二等獎

1D盧子傑、1A袁沛謙、1C楊卓謙

1B鄺銘軒、1B吳葦然1C麥豈彰

1C譚慧燕

2E張文欽、2B嚴凱俊、2B珮嚳

2A顏溢飛2D李博2C陳浩文

3B李卓羿、3D彭楚3B馬澄

3D李博駿、3D羅曉琳、3D

3D余曉澄、3B黃敬樂

4D黃彥嘉、4D黃駿鏗、4B郭穎蓓

4B馬韜文、4B玟禧4B林卓鈴

4B馬鎮樂、4B鄧穎怡

5B江德信、5A陳紀烽、5D何禹晟

5B李耀廷、5B曾子峰5B布恭華

5B麥芸端、5B張漢

6B莊賦頌6B邱子晉、6B梁嘉玲

6B何子昂、6C梅梓樂、6B潘柏橋

三等獎

1C許文杰、1E朱進賢、1B王柏衡

1C黃景朗、1E符國斌、1C許焯權

1D吳政衡、1B吳卓僑1A林千裕

1D林明鈺

2B盧耔煦2C陳芷2C何駿軒

2A淮、2E關頌謙2D歐浩賢

2C李曉琳、2E鄭泓鋒、2A郭玟

3D張健鋒、3D張銘佑、3D梁爵文

3B顧欣陶3B郭偉誠

4D何穎謙4D葉震楠4D張芷榆

4D王柏

5B張穎嵐、5B郭文熹、5D王晉匡

6E王巧彤、6A吳英瑞、6D楊靄菁

6A蔡景鋒、6E梁傑斯6D莊樂頌

6D杜天願6B陳偉烈、6D廖軍絡

6C林宇熙、6E周泓羽