聖公會田灣始南小學

2012-2013年度數學科得獎紀錄

(更新於3/6/2013,如各位同學發現錯漏請與老師聯絡)

比賽項目

主辦機構

獎項

學生/代表

1.          全港十八區小學數學比賽2012(南區)

培英中學和香港理工大學

全場冠軍(隊際賽)

5B黃彥嘉、5B袁沛豪、5D馬鎮樂

全場亞軍(隊際賽)

6B陳錕雒、6D劉昊豐、6D李德軒

數學創意解難冠軍

5B黃彥嘉、5D馬鎮樂

數學智多星冠軍

5B袁沛豪

數學智多星亞軍

6B陳錕雒

數學急轉彎季軍

6B陳錕雒、6D劉昊豐、6D李德軒

數學急轉彎殿軍

6B江德信、6B曾子峰、6D劉仲希

2.          聖公會小學第十六屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

季軍(隊際賽)

6B江德信、6B陳錕雒、6B曾子峰

6D劉仲希、6D李德軒、6D劉昊

6D何禹晟、6D黃晉匡

3.          第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽(六年級)

香港數學奧林匹克學校

金獎

6D李德軒、6B曾子峰、6D何禹晟

銀獎

6B陳錕雒、6D劉仲希、6D劉昊

6B張穎嵐

銅獎

6B江德信、6B李燿廷、6B張漢燊

4.          世界數學測試(201212)

香港科技大學世界數學測試中心

「解難分析」傑出學校獎

聖公會田灣始南小學

「數學」及「解難分析」兩科優等

4D馮冠璁、5B何玟禧、5B鄭昊明

5B陳倬楠、5D馬鎮樂、6B布恭華

6B蔡景聰、6B郭文熹、6B陳亭之

6D何禹晟、6D劉仲希、6D黃晉匡

「數學」優等

5B袁沛豪(中學組)

6B陳錕雒(中學組)

6D劉昊豐(中學組)

6D李德軒(中學組)

4B施浩謙、5B張芷榆、5B陳舜匡

5B霍展晴、5B黃駿鏗、6B陳湘淇

6D林灝政、6D蔡達賢

「解難分析」優等

4B郭偉誠、4B  澄、4D張健鋒

4D羅曉琳、5B安嘉浲、5B郭穎蓓

「數學」良好

6B張漢燊(中學組)

6B張穎嵐(中學組)

6B江德信(中學組)

4B梁爵文、4B趙永翔、4B郭偉誠

4B  澄、4B黃家成、4D張健鋒

5B何穎謙、5B安嘉浲、5B葉震楠

5B郭穎蓓、5B鄧穎怡、5B陳思愷

5D張啟軒、5D林卓鈴、5D馬韜文

6B李燿廷、6D張仲恆

「解難分析」良好

5B袁沛豪(中學組)

5B彥嘉(中學組)

6B江德信(中學組)

6B陳錕雒(中學組)

6D劉昊豐(中學組)

4B施浩謙、4B梁爵文、4B趙永翔

4D張銘佑、5B何穎謙、5B張芷榆

5B葉震楠、5B鄧穎怡、5B黃駿鏗

5D張啟軒、5D馬韜文、6B李燿廷

6D林灝政、6D蔡達賢

5.          第九屆香港小學數學創意解難比賽(2012/13)

教育局課程發展處資優教育組及香港教育工作者聯會

銅獎

6B陳錕雒、6B江德信、6D劉昊豐

6D李德軒

6.          第九屆中西南區小學數學邀請賽

香港仔浸信會呂明才書院

全場冠軍

6B江德信、6B陳錕雒、6B曾子峰

6D劉仲希、6D李德軒、6D劉昊

個人賽亞軍

6D李德軒

個人賽優異

6D劉昊豐、6D劉仲希

7.          第九屆高小數學精英邀請賽

嘉諾撒培德書院及香港中文大學「優質學校改進計劃」合辦

全場亞軍

6B江德信、6B陳錕雒、6B曾子峰

6D劉仲希、6D劉昊

8.          2013香港小學數學精英選拔賽

保良局主辦、民政事務總署贊助

總成績一等獎

6B陳錕雒、6B曾子峰

總成績二等獎

6D李德軒、6D劉昊豐、6D劉仲希

6D何禹晟

總成績三等獎

6B江德信

計算競賽一等獎

6D李德軒

計算競賽二等獎

6B曾子峰、6D劉仲希、6B江德信

6D何禹晟、6B陳錕雒

計算競賽三等獎

6B麥芸端、6D劉昊豐

9.          第十九屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽(香港賽區)

 

全國華羅庚金杯少年數學邀請賽組織委員會

三等獎

4D馮冠璁5B彥嘉、5B袁沛豪

10.      第二十四屆全港小學數學比賽(初賽)

香港專業人員協會(教協)和香港教育學院

港島區季軍

6B江德信、6B陳錕雒、6B曾子峰

6D劉仲希、6D李德軒、6D劉昊

二等獎

6B陳錕雒、6B曾子峰、6D劉仲希6D李德軒

三等獎

6B江德信、6D劉昊

11.      華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽初賽2012(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1B黃宇熙

2A袁沛謙、2B鄺銘軒

3D趙栢行

5B袁沛豪、5B黃彥嘉、5B葉震楠

二等獎

2A林千裕、2D徐浩然、2D許焯權

2D黃景朗、2D劉慧嵐、2A劉穎欣

3B嚴凱俊

4B施浩謙、4D張銘佑、4B梁爵文

4B郭偉誠、4D馮冠璁

5B王栢晞、5B安嘉浲、5D馬鎮樂

5B張芷榆、5B陳思愷、5B黃駿鏗

5B鄧穎怡、5B鄭昊明、5B霍展晴

6B何禹晟、6B李德軒、6B李耀廷

6B張穎嵐、6B陳湘淇、6B曾子峰

6D劉仲希、6D劉昊豐

三等獎

1B何禹曦、1E馬祖迪、1A張文鋒

1B陳栢希、1E鄧智衍、1B霍安妮

1B謝健朗

2A吳卓彥、2B吳焯楠、2C施銘澤

2E葉巧揚、2E蔡沛仁

3B佐藤晴、3B吳聲宇、3D劉珮嚳

3B歐浩賢、3D顏溢飛

4B李博駿、4B  澄、4D張健鋒

4B黃敬樂、4D羅曉琳

5B何穎謙、5D林卓鈴、5D張啟軒

5B陳舜匡

6B布恭華、6B任珞瑉、6B江德信

6B張漢燊、6B郭文熹、6A陳紀烽

6B陳錕雒、6B麥芸端、6D黃晉匡

12.      華夏盃全國數學奧林匹克晉級賽(2012)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1B黃宇熙

5B袁沛豪

13.      華夏盃全國數學奧林匹克總決賽(2012)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1B黃宇熙

5B袁沛豪

14.      2013港澳數學奧林匹克公開賽初賽《港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

金獎

1B黃宇熙

4B陳智豪、4D馮冠璁

5B袁沛豪5D馬鎮樂、5B陳思愷

5B陳舜匡

6B張穎嵐、6B陳錕雒、6D劉昊豐

銀獎

1B何禹曦、1D李彥霆、1A鄭景桁

2A余家浩、2B吳焯楠、2E吳葦然

2A林千裕、2C施銘澤、2D徐浩然

2A袁沛謙、2B盧子傑、2B鄺銘軒

3D何駿軒、3B吳聲宇、3B李博駸

3D冼焯軒、3D羅卓倫

4D李卓羿、4B李博駿、4B施浩謙

4B  澄、4B梁爵文、4D彭楚蘢

4D曾天玥、4B趙永翔

5B陳倬楠5B黃彥嘉、5B鄧穎怡

6B江德信、6B李德軒、6B張漢燊

6B曾子峰、6D黃晉匡、6D劉仲希

銅獎

1B朱澔庭、1D李奇光、1D李欣庭

1D周玉麟、1E馬祖迪、1A張文鋒

1E梁國浩、1C郭宣夆、1D黃天泰

1D蔡子涵、1E鄧智衍、1B霍安妮

1B謝健朗

2A吳卓彥、2A吳卓橋、2B林子涵

2A林昱男、2D許焯權、2E陳卓浠

2E麥豈彰、2D黃景朗、2C楊卓謙

2E葉巧揚、2A劉穎欣

3B佐藤晴、3D張文欽、3B陳雒淮

3D麥曉瑩、3B黃雅慧、3D詹允津

3D趙栢行、3D劉珮嚳、3D劉綽樂

3B歐浩賢、3D盧恩臨、3D顏溢飛

3B嚴凱俊

4D張健鋒、4B張蔚晴、4B郭偉誠

4B黃敬樂、4D羅曉琳

5B安嘉浲、5B何穎謙、5D馬韜文

5B張芷榆、5B黃駿鏗、5B鄭昊明

5B霍展晴

6B任珞瑉、6B何禹晟、6B李耀廷

6D林灝政、6D張仲恆、6B郭文熹

6B陳亭之、6A陳紀烽、6B麥芸端

15.      2013港澳數學奧林匹克公開賽晉級賽港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

金獎

5B鄭昊明

銀獎

2C施銘澤

銅獎

3D羅卓倫

16.      第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽(五年級)

香港數學奧林匹克學校

金獎

5B袁沛豪

銀獎

5B安嘉浲、5B黃彥嘉、5B鄭昊明

5D馬鎮樂

銅獎

5B陳舜匡