聖公會田灣始南小學

2013-2014年度數學科得獎紀錄

 

比賽項目

主辦機構

獎項

學生

1.          2014國際數學競賽
(
南韓大田)

金獎

6B袁沛豪

2.          2014國際數學競賽(新加坡)

金獎

6B袁沛豪

銅獎

6B鄭昊明

3.          第二十一屆香港小學數學奧林匹克比賽(五年級)

香港數學奧林匹克學校

金獎

5B李博駿、5B施浩謙

銀獎

5B馮冠璁、5B張健鋒

銅獎

5B李卓羿、5B羅曉琳、5D梁爵文

5D黃家成

4.          2014香港小學數學精英選拔賽

保良局主辦和民政事務總署

個人總成績一等獎

6B鄭昊明

個人總成績二等獎

6B黃駿鏗、6B袁沛豪

個人總成績三等獎

6D馬鎮樂、6B陳舜匡

計算競賽一等獎

6B鄭昊明

計算競賽二等獎

6B黃駿鏗、6D馬鎮樂、6B陳舜匡

計算競賽三等獎

6B安嘉浲、6B鄧穎怡、6B何穎謙

6B陳思穎、6B陳思愷、6D胡文駿

數學競賽一等獎

6B袁沛豪

數學競賽二等獎

6B鄭昊明

數學競賽三等獎

6B黃駿鏗

5.          新加坡數學競賽2014

香港數學奧林匹克協會

金獎

3D施銘澤

6.          第二十五屆全港小學數學比賽-初賽

香港專業人員協會(教協)和香港教育學院

季軍(港島區)

6B鄭昊明、6B袁沛豪、6B霍展晴

6B安嘉浲、6B黃駿鏗、6D馬鎮樂

一等獎

6B鄭昊明、6B袁沛豪

二等獎

6D馬鎮樂

三等獎

6B霍展晴、6B安嘉浲

7.          第十屆中西南區小學數學邀請賽

香港仔浸信會呂明才書院

冠軍(隊際)

6B鄭昊明、6B袁沛豪、6B霍展晴

6B安嘉浲、6B黃彥嘉、6D馬鎮樂

優異(隊際)

6B陳舜匡、6B陳倬楠6B鄧穎怡

6B黃駿鏗、6B葉震楠、6D胡文駿

冠軍(個人)

6B袁沛豪

季軍(個人)

6D馬鎮樂

8.          第十屆高小數學精英邀請賽

香港中文大學「優質學校改進計劃」和嘉諾撒培德書院合辦

全場冠軍

5B趙永翔、5B馮冠璁、5B馬澄

6B黃彥嘉

眼明手快獎

5B趙永翔、5B馮冠璁、5B馬澄

6B黃彥嘉

9.          Eye Level Math Olympiad 2013

Daekyo Hong Kong Co. Ltd

Merit

3D鄺銘軒

10.      2014港澳數學奧林匹克公開賽-初賽《港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

金獎

2A黃字熙、2E李彥霆

3B盧子傑、3D黃景朗、3D袁沛謙

3D鄺銘軒

4B羅卓倫

5B施浩謙、5B馮冠璁、5B張銘佑

5B羅曉琳、5B張健鋒、5B陳智豪

5B趙永翔、5B李博駿、5D梁爵文

6B袁沛豪、6B安嘉浲、6B葉震楠

6B黃彥嘉、6B鄭昊明、6B鄧穎怡

6B霍展晴、6B陳倬楠、6B黃駿鏗

6D馬鎮樂

銀獎

1A竇廣倩、1A吳鍁頴、1A孔佩霖

1B李堯浚、1C鄺梓然、1D陳衍丞

1E彭東洋、1E杜曉域、1E丘柔

2A黃天泰、2A陳汶鍵、2B張文鋒

2B鄧智衍、2D梁國浩、2D馬祖迪

2E蔡梓瑩、2E蔡子涵、2E陳栢希

2E吳日俊、2E朱澔庭

3B蔡錦鋒、3B林昱男、3B余家浩

3B林千裕、3B楊卓謙、3D施銘澤

3D廖浩蓁、3D劉慧嵐、3D吳焯楠

4B盧耔煦、4B歐浩賢、4B張文欽

4B劉珮嚳、4B顏溢飛、4B謝永燁

4D陳雒淮、4D李博駸、4D佐藤晴

4B冼焯軒

5B李卓羿、5B張蔚晴、5D鄺煒心

5B馬澄

6B何穎謙、6B凌淦杰、6B陳舜匡

6B陳思愷

銅獎

1A吳昊豐、1A黃鏞穎、1C林芊芊

1C陳溢烽、1D林言睿、1E張思律

1D麥浩羲、1E李昊庭、1E冼卓謙

2A丘啓榆、2E何禹曦、2E李欣庭

2B符逢元、2D郭宣夆、2B陳毅霖

2E黃梓聰、2E黎凱澄、2A謝健朗

3B吳葦然、3E徐浩然、3B符國斌、

3D許文杰、3B許焯權

4B蔡智曉、4B李梓進、4D麥豈彰

4D吳聲宇、4D林卓謙、4D麥曉瑩

4D黃雅慧、4D詹允津、4D趙柏行

4D嚴凱俊

5B王健行、5B余曉澄、5E吳浚熙

5B梁巽晴、5B郭偉誠、5B彭楚龍

5D曾天玥

6B王柏晞、6B何玟禧、6D林卓鈴

6D胡文駿、6B張芷榆、6B郭穎蓓

6B陳思穎

11.      第二十一屆香港小學數學奧林匹克比賽(六年級組)

香港數學奧林匹克學校

金獎

6B袁沛豪、6B鄭昊明

銀獎

6B安嘉峰、6B馬鎮樂

銅獎

6B黃彥嘉、6B何穎謙、6B陳倬楠

6B陳舜匡、6B黃駿鏗、6B葉震楠

12.      聖公會小學第十七屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

隊際賽-優異

5B馮冠璁、5B李博駿、6B鄭昊明

6B霍展晴、6B安嘉浲、6B黃彥嘉

6B袁沛豪、6D馬鎮樂

冠軍(個人賽)

6B袁沛豪

一等獎

5B馮冠璁

二等獎

6B鄭昊明、6B霍展晴、6B安嘉浲

6B黃彥嘉6D馬鎮樂

三等獎

5B李博駿

數學遊戲-優異獎

6B袁沛豪

13.      全港十八區小學數學比賽2013(南區)

培英中學和香港理工大學

全場亞軍(隊際賽)

6B黃彥嘉、6B袁沛豪、6D馬鎮樂

全場殿軍(隊際賽)

6B安嘉浲、6B霍展晴、6B鄭昊明

數學智多星-亞軍

6B袁沛豪

數學智多星-季軍

5B馮冠璁

數學急轉彎-季軍

6B黃彥嘉、6B袁沛豪、6D馬鎮樂

數學急轉彎-殿軍

6B安嘉浲、6B霍展晴、6B鄭昊明

數學創意解難-殿軍

6B黃彥嘉、6D馬鎮樂

14.      世界數學測試2013

香港科技大學世界數學測試中心

數學科-傑出學校獎

聖公會田灣始南小學

數學與解難分析-兩科優等

6B陳舜匡、6B袁沛豪

數學-優等

5B張健鋒、5B張銘佑、5B施浩謙

5B李卓羿、5B李博駿、5B羅曉琳

5B郭偉誠、5B陳智豪、5B馬澄

5D曾天玥、5D梁爵文、5D鄺煒心

6B凌淦杰、6B劉子穎、6B嚴咏莹

6B安嘉浲、6B張芷榆、6B曹朗晴

6B葉震楠、6B郭穎蓓、6B鄧穎怡

6B陳思愷、6B陳思穎、6B霍展晴

6D張仲銘、6D徐美詩、6D林卓鈴

6D胡文駿、6D莊曉桐、6D陳順偉

6D馬韜文

5B馮冠璁、6B鄭昊明、6B黃彥嘉

數學-良好

4B何駿軒、4B歐浩賢、4B羅卓倫

4B顏溢飛、4D吳聲宇、4D嚴凱俊

4D陳雒淮、5B余曉澄、5B張蔚晴

5B徐心月、5B梁巽晴、5B王健行

5B盧梓瑩、5B趙永翔、5B陳心怡

5D區晴朗、5D歐韋謙、5D黃家成

6B何穎謙、6B李業楷、6B王柏晞

6B王譯海、6D賴靈曦、6B黃駿鏗

6C陳頌琳、6D張啟軒6D王學謙

6D蘇羽軒

6D馬鎮樂、6B何玟禧、6B陳倬楠

解難分析-良好

5B張健鋒、5B張銘佑、5B施浩謙

5B李博駿、5B羅曉琳、5B蔡宇詩

5B趙永翔、5B郭偉誠、5B馬澄

5D黃家成、6B凌淦杰、6B張芷榆

6B陳思愷、6B陳思穎、6B霍展晴

6D徐美詩、6D胡文駿、6D馮卓軒

6B郭穎蓓

5B馮冠璁、6B鄭昊明、6B黃彥嘉

6D馬鎮樂

15.      華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽-初賽2014(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

6B袁沛豪、6B鄭昊明、6D馬鎮樂

6B鄧穎怡、6B霍展晴、6B黃駿鏗

6B陳倬楠、6B安嘉浲

5B馮冠璁、5B施浩謙、5B李博駿

5B趙永翔、5B羅曉琳

4D嚴凱俊

3B符國斌、3D袁沛謙、3D施銘澤

3D鄺銘軒

2A黃宇熙、2E李彥霆

1E彭東洋

二等獎

6B陳舜匡、6B黃彥嘉、6D胡文駿

6B何穎謙

5B郭偉誠、5B李卓羿、5D梁爵文

5B張銘佑、5B蔡宇詩、5B張健鋒

5B張蔚晴、5B陳智豪

4B張文欽、4B顏溢飛、4B冼焯軒

4D吳聲宇、4D陳雒淮、4B何駿軒

4D佐藤晴

3B盧子傑、3B楊卓謙、3B余家浩

3D吳政衡

2D郭宣夆、2D馬祖迪、2B張文鋒

2D梁國浩、2A黃天泰、2E蔡子涵

1A梁景晉、1A吳樂添、1A竇廣倩

1C鄺梓然、1E李昊庭、1E丘柔

1D黎子謙、1A韓旻賢、1E張思律

三等獎

6B葉震楠、6B陳思愷、6B張芷榆

6B王柏晞、6D林卓鈴

5D曾天玥、5B余曉澄、5B馬澄

4B李梓進、4D詹允津、4D李博駸

4B盧耔煦、4D趙柏行、4B劉珮嚳

4B歐浩賢、4B羅卓倫、4D麥曉瑩

3B吳葦然、3B吳卓彥、3D黃景朗

3B林昱男

2B鄧智衍、2E陳栢希、2C蔡宇斐

2E何禹曦、2B符逢元

1A吳昊豐、1A鄺天樂、1B黎藴澄

1A孔佩霖、1D陳衍丞、1D林言睿

1C朱逸謙、1C陳溢烽、1E杜曉域

1E冼卓謙、1A吳鍁頴、1D麥浩羲

16.      華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽-晉級賽2014(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

2A黃宇熙、4B何駿軒、5B施浩謙

5B趙永翔、6B安嘉浲、6B鄭昊明

二等獎

1A梁景晉、1C鄺梓然、2D梁國浩

2E李彥霆、3B林昱男、3D施銘澤

3B符國斌、4B盧耔煦、4B羅卓倫

4D陳雒淮、5B張蔚晴、6B陳倬楠

三等獎

1A孔佩霖、1A吳昊豐、1A竇廣倩

1D陳衍丞、1D黎子謙、1E冼卓謙

1E彭東洋、2E蔡子涵、4B楊卓謙

4D麥曉瑩、4D趙柏行

優異獎

1A吳鍁頴

17.      華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽-總決賽2014(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

特等獎

2A黃宇熙

一等獎

3D施銘澤

二等獎

1A吳昊豐、1A梁景晉、1E彭東洋

4B何駿軒、5B趙永翔、6B鄭昊明

三等獎

1A孔佩霖、4B盧耔煦

18.      True Light Invitational Mathematics Contest 2013

True Light Middle school of Hong Kong

亞軍(隊際)

6B張芷榆、6B何玟禧、6B劉子穎

6B鄧穎怡、6B黃彥嘉、6B嚴咏莹

亞軍(個人獎)

6B黃彥嘉