聖公會田灣始南小學

2014-2015年度數學科得獎紀錄

(更新於2015930日。如各位同學發現錯漏,請與龍老師聯絡)

比賽項目

主辦機構

獎項

學生

1.          華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽-初賽2015(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1A劉朗延、1A鄒芓妍、1E彭殷歷

3A黃宇熙、3E李彥霆、4B袁沛謙

4D鄺銘軒、4D盧子傑、4D施銘澤

5B陳雒淮、5B顏溢飛、6B馮冠璁

6B施浩謙、6B李博駿、6B郭偉誠

6B陳智豪、6B趙永翔、6B李卓羿

6D梁爵文

二等獎

1D張栢熙、1E余澤軒、2A李堯浚

2A譚礎林、2A莫政軒、2A區穎森

2B李文哲、2D鄺梓然、2E梁景晉

2E彭東洋、3A蔡子涵、3D符逢元

3E陳沛彥4B林千裕4B符國斌

4B林子涵、4B胡文傑、4D蔡錦鋒

4D林昱男、4D吳焯楠、5B嚴凱俊

5B李博駸、5B何駿軒、5B劉珮嚳

5B歐浩賢、5B鄺浩然、5D羅卓倫

5D李梓進、6B張蔚晴、6B馬澄

6B張健鋒、6B梁巽晴、6D曾天玥

6D黃天樂

三等獎

1A趙子朗、1A何梓羽、1A郭菲

1C梁家銘、1C馮家謙、1C劉樽譽

1D鍾沁妍、1D李嘉浩、1D陳惠蕎

1E李依旋、1E郭梓建、1E蔡芷縈

1E郭詠欣2A吳樂添、2A竇廣倩

2A孔佩霖、2A吳昊豐、2A杜曉域

2D黎子謙、2D郭忠至、2D吳尚燁

2E江柏希、2E吳鍁穎、3A何禹曦

3B梁國浩、3D陳毅霖、3D鄧智衍

4B吳葦然、4D施均政、4D吳卓彥

4D麥豈彰、4D廖浩蓁、4E吳政衡

5B關頌謙、5B佐藤晴、5B冼焯軒

5B盧籽煦、5B詹允津、5D林卓謙

5D趙柏6B羅曉琳、6D鄺煒心

 

 

2.          華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽-晉級賽2015(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

一等獎

3A黃宇熙、3E李彥霆

二等獎

1A劉朗延

2E梁景晉、2E彭東洋

3D符逢元

4B袁沛謙、4B符國斌、4D施均政

4D蔡錦鋒

5B顏溢飛、5D羅卓倫

6B梁巽晴、6B趙永翔、6D鄺煒心

三等獎

1D張栢熙、1E郭梓建

2A孔佩霖、2A吳昊豐、2A譚礎林

2B李文哲、2D黎子謙

3B梁國浩、3D陳毅霖

4D林昱男、4D施銘澤

5B何駿軒、5B盧籽煦、5D趙柏行

3.          華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽-總決賽2015(香港賽區)

香港數學奧林匹克協會

特等獎

3A黃宇熙

一等獎

2A譚礎林

3E李彥霆

4B袁沛謙

6D鄺煒心

二等獎

1A劉朗延

2E彭東洋

4D施銘澤

三等獎

2A孔佩霖

4.          2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽-初賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

1A劉朗延、1A陳凱鋒

2D吳尚燁、2E彭東洋

3A黃宇熙、3E李彥霆

4B袁沛謙、4D鄺銘軒、4D蔡錦鋒

4D施銘澤

5B顏溢飛、5B歐浩賢、5D羅卓倫

6B馮冠璁、6B李博駿

銀獎

1E余澤軒、1E彭殷歷

2A區穎森、2A吳昊豐、2A李堯浚

2E江伊嵐、2E梁景晉

3A蔡子涵、3D馬祖迪、3E梁啟駿

3E陳沛彥

4B吳葦然、4B陳正灝、4B楊卓謙

4D盧子傑

5B何駿軒、5B陳雒淮、5B佐藤晴

5B李博駸、5D張文欽、5D趙柏行

6B施浩謙、6B張健鋒、6B馬澄

6B李卓羿、6B羅曉琳、6D黃天樂

銅獎

1A趙子朗、1A鄒芓妍、1D李嘉浩

1E郭梓建

2A竇廣倩、2A杜曉域、2A孔佩霖

2A譚礎林、2B李文哲、2D郭忠至

2D鄺梓然、2E江柏希

3A黎凱澄、3A林樹森、3A何禹曦

3D鄧智衍、3E陳汶鍵、3E黃天泰

4B符國斌、4B胡文傑、4D施均政

4D林昱男、4D麥豈彰、4D許焯權

4D廖浩蓁

5B鄺浩然、5B劉珮嚳、5B嚴凱俊

5B盧籽煦、5B詹允津、5B黃雅慧

5D林卓謙

6B趙永翔、6B梁巽晴、6B張蔚晴

6B張銘佑、6D梁爵文、6D鄺煒心

5.          2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽-晉級賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

3A黃宇熙

4D鄺銘軒

5B顏溢飛

6B施浩謙

銀獎

3E李彥霆

4B楊卓謙、4D施銘澤

銅獎

4B陳正灝

5B歐浩賢、5B嚴凱俊、5D林卓謙

5D趙柏行、5D羅卓倫

6D鄺煒心

6.          2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽-決賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

2E彭東洋

銀獎

1A鄒芓妍、1A劉朗延、1E余澤軒

2A譚礎林、2A吳昊豐、2E梁景晉

銅獎

1E郭梓建

2A孔佩霖

7.          2015港澳數學奧林匹克公開賽-初賽《港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

金獎

1A劉朗延、1A陳凱鋒

2D吳尚燁、2E彭東洋

3A黃宇熙、3E李彥霆

4B袁沛謙、4D鄺銘軒、4D蔡錦鋒

4D施銘澤

5B顏溢飛、5B歐浩賢、5D羅卓倫

6B馮冠璁、6B李博駿

銀獎

1E余澤軒、1E彭殷歷

2A區穎森、2A吳昊豐、2A李堯浚

2E江伊嵐、2E梁景晉

3A蔡子涵、3D馬祖迪、3E梁啟駿

3E陳沛彥

4B吳葦然、4B陳正灝、4B楊卓謙

4D盧子傑

5B何駿軒、5B陳雒淮、5B佐藤晴

5B李博駸、5D張文欽、5D趙柏行

6B施浩謙、6B張健鋒、6B馬澄

6B李卓羿、6B羅曉琳、6D黃天樂

銅獎

1A趙子朗、1A鄒芓妍、1D李嘉浩

1E郭梓建

2A竇廣倩、2A杜曉域、2A孔佩霖

2A譚礎林、2B李文哲、2D郭忠至

2D鄺梓然、2E江柏希

3A黎凱澄、3A林樹森、3A何禹曦

3D鄧智衍、3E陳汶鍵、3E黃天泰

4B符國斌、4B胡文傑、4D施均政

4D林昱男、4D麥豈彰、4D許焯權

4D廖浩蓁

5B鄺浩然、5B劉珮嚳、5B嚴凱俊

5B盧籽煦、5B詹允津、5B黃雅慧

5D林卓謙

6B趙永翔、6B梁巽晴、6B張蔚晴

6B張銘佑、6D梁爵文、6D鄺煒心

8.          新加坡數學競賽-初賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

2A李堯浚、2E梁景晉

3A黃宇熙

4B袁沛謙、4D鄺銘軒、4D盧子傑

6B馮冠璁、6B施浩謙、6B李博駿

6B郭偉誠、6D梁爵文

銀獎

2E彭東洋

3D陳毅霖、3D馬祖迪、3E陳沛彥

3E李彥霆、3E黃天泰、3E陳汶鍵

4B楊卓謙、4B符國斌、4D蔡錦鋒

4D施銘澤、4D麥豈彰、4D林昱男

4D施均政

5B陳雒淮、5B顏溢飛、5B詹允津

5B何駿軒、5B嚴凱俊、5B李博駸

5B歐浩賢、5B佐藤晴、5B劉珮譽

5B冼焯軒、5D羅卓倫、5D張文欽

6B張蔚晴、6B張健鋒、6B馬澄

6B羅曉琳、6B余曉澄、6D鄺煒心

銅獎

2A莫政軒、2A吳昊豐、2A孔佩霖

2D鄺梓然、2E江柏希、2E冼卓謙

3A何禹曦、3A卓潣鋒、3A周玉麟

3A黎凱澄、3D鄧智衍

4B林千裕、4B胡文傑

5B盧籽煦、5B鄺浩然、5B關頌謙

5D林卓謙、5D趙柏行、5D李梓進

6B梁巽晴、6B張銘佑

9.          第二十二屆香港小學數學奧林匹克比賽(五年級)

香港數學奧林匹克學校

金獎

5B嚴凱俊

銀獎

5B顏溢飛

銅獎

5B何駿軒、5B李博駸、5B陳雒淮

10.      第二十二屆香港小學數學奧林匹克比賽(六年級組)

香港數學奧林匹克學校

金獎

6B馮冠璁

銀獎

6B李博駿、6B施浩謙

銅獎

6B趙永翔

11.      2015香港小學數學精英選拔賽

保良局主辦和民政事務總署

個人總成績二等獎

6B趙永翔、6B李博駿、6B馬澄

個人總成績三等獎

6D鄺煒心

計算競賽二等獎

6B趙永翔、6B李博駿、6D梁爵文

計算競賽三等獎

6B張健鋒、6B張銘佑、6B余曉澄

6D鄺煒心、6B馬澄

數學競賽二等獎

6B趙永翔、6B馬澄

數學競賽三等獎

6B張健鋒、6B李博駿

12.      第二十六屆全港小學數學比賽-初賽

香港專業人員協會(教協)和香港教育學院

優異(港島區)

6B李博駿、6B趙永翔、6B馮冠璁

6B郭偉誠、6B施浩謙、6B張健鋒

一等獎

6B李博駿、6B趙永翔

二等獎

6B馮冠璁、6B施浩謙、6B張健鋒

三等獎

6B郭偉誠

13.      第二十六屆全港小學數學比賽-決賽

香港專業人員協會(教協)和香港教育學院

優良獎

6B李博駿、6B趙永翔、6B馮冠璁

6B郭偉誠、6B施浩謙、6B張健鋒

14.  第二十屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽(香港賽區)

全國華羅庚金杯少年數學邀請賽香港賽區組織委員會

二等獎

4B袁沛謙

三等獎

4D鄺銘軒

15.      世界數學測試(2014)

世界數學測試中心

數學-傑出學校獎

聖公會田灣始南小學

解難分析-傑出學校獎

聖公會田灣始南小學

數學與解難分析-兩科優等

4B袁沛謙、4D盧子傑、4D鄺銘軒

5B劉珮嚳、5B陳雒淮、5B顏溢飛

5D張文欽、5D林卓謙、6B張健鋒

6B施浩謙、6B李卓羿、6B王健行

6B趙永翔、6B郭偉誠、6B馬澄

6B陳智豪、6D曾天玥、6D鄺煒心

數學-優等

5B吳聲宇、5D羅卓倫、6B梁巽晴

6B馮冠璁(中學組)

解難分析-優等

3A黃宇熙、4D吳焯楠、4D蔡錦鋒

5B嚴凱俊、5B歐浩賢、5B詹允津

6B張銘佑

數學-良好

4D施銘澤、4D林昱男、4D蔡錦鋒

4D許焯權、5B劉綽樂、5B嚴凱俊

5B歐浩賢、5B盧耔煦、5B詹允津

5B鄺浩然、6B張銘佑

解難分析-良好

4B楊卓謙、4D施銘澤、4D許焯權

4D麥豈彰、5B何駿軒、5B劉綽樂

5B吳聲宇、5B鄺浩然、5D羅卓倫

6B馮冠璁(中學組)

16.      「世界數學測試」精英邀請賽2015(秋季)

世界數學測試中心

金獎

6B郭偉誠

17.      世界數學測試(2015春季)

世界數學測試中心

數學-優等

4D施銘澤

解難分析-良好

4D施銘澤

18.      全港十八區小學數學比賽(2014/15)(南區)

培英中學和香港理工大學

全場冠軍(隊際賽)

6B李博駿、6B趙永翔、6B馮冠璁

數學急轉彎-冠軍

6B李博駿、6B趙永翔、6B馮冠璁

數學智多星-冠軍

6B馮冠璁

數學創意解難-殿軍

6B李博駿、6B趙永翔

金獎

6B李博駿、6B趙永翔、6B馮冠璁

銀獎

6B郭偉誠、6B施浩謙、6B馬澄

銅獎

5B何駿軒、5B嚴凱俊、5D羅卓倫

19.      聖公會小學第十八屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

隊際賽-優異

6B李博駿、6B趙永翔、6B馮冠璁

6B郭偉誠、6B張銘佑、6B馬澄

6B施浩謙、6B張健鋒

一等獎

6B李博駿、6B趙永翔、6B馮冠璁

6B施浩謙

二等獎

6B張健鋒、6B郭偉誠

三等獎

6B馬澄

數學遊戲-優異獎

6B馮冠璁

20.      第一屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

香港天主教教區中學

亞軍(四年級團體賽)

4B袁沛謙、4D施銘澤、4D鄺銘軒

4D蔡錦鋒

殿軍(六年級團體賽)

6B馮冠璁、6B郭偉誠、6B李博駿

6B施浩謙

優異獎(四年級團體賽)

4B楊卓謙、4B林千裕、4B符國斌

4D林昱男

優異獎(五年級團體賽)

5B嚴凱俊、5B李博駸、5B何駿軒

5B陳雒淮、5B盧耔煦、5B顏溢飛

5D張文欽、5D羅卓倫

優異獎(六年級團體賽)

6B趙永翔、6B張銘佑、6B馬澄

6B張健鋒、6B陳智豪、6B李卓羿

6B羅曉琳、6D梁爵文

金獎

4D蔡錦鋒、6B李博駿

銀獎

4B袁沛謙、4D施銘澤、4D鄺銘軒

4B林千裕、5B何駿軒、5D張文欽

6B馮冠璁、6B施浩謙、6B趙永翔

6B李卓羿

銅獎

4B符國斌、4D林昱男、5B陳雒淮

5B李博駸、5B盧耔煦、5B顏溢飛

5D羅卓倫、6B張健鋒、6B余曉澄

6D梁爵文、6B郭偉誠、6B馬澄

21.      第一屆全港小學數學挑戰賽(決賽)

香港天主教教區中學

團體賽-優異獎

4B袁沛謙、4D施銘澤、4D鄺銘軒

4D蔡錦鋒

22.      新加坡數學競賽-決賽

香港數學奧林匹克協會

金獎

4D盧子傑

銀獎

4B袁沛謙、4D施銘澤

5B嚴凱俊5B顏溢飛

銅獎

2E梁景晉

5B歐浩賢、5B鄺浩然、5B盧籽煦

5B陳雒淮、5D羅卓倫、5D林卓謙

5D李梓進

23.      2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽-總決賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎

5D羅卓倫