聖公會田灣始南小學

2015-2016年度數學科得獎紀錄

(更新於2016620日。如各位同學發現錯漏,請與龍老師聯絡)

比賽項目

主辦機構

獎項

學生

世界數學測試2015

世界數學測試中心

數學和解難分析-兩科優秀

4B黃宇熙、4D梁國浩、5B楊卓謙

5B蔡錦鋒、6B何駿軒、6B吳聲宇

6B嚴凱俊、6B歐浩賢、6B詹允津

6D羅卓倫、6D謝永燁

數學-優秀

4B李彥霆、5B吳焯楠、5B麥豈彰

5D徐暐翀、6B劉綽樂、6B曾耀坤

6B盧耔煦、6D李梓進、6D趙柏行

6D麥曉瑩

5B袁沛謙(中學組)6B陳雒淮(中學組)

解難-優秀

5B林子涵、6B鄺浩然

數學-良好

4B丘啟榆、4B吳日俊、4B周玉麟

4B符逢元、4B陳沛彥、4B馬祖迪

4B黎凱澄、4D葉沛成、5B施均政

5B施銘澤、5B符國斌、5B許文杰

5B譚慧燕、5D林千裕、5D蘇佑朗

5D許焯權、6B鄺浩然、6B關頌謙

6D鄭泓鋒、6D魏浩霖

5B盧子傑(中學組)6B顏溢飛(中學組)

解難-良好

4B周玉麟、4B李彥霆、4B陳沛彥

5B吳焯楠、5B施銘澤、5B麥豈彰

5D林昱男、5D許焯權、6B劉綽樂

6B盧耔煦、6D李梓進、6D趙柏行

6D麥曉瑩

6B顏溢飛(中學組)6B陳雒淮(中學組)

2016世界數學測試精英邀請賽

世界數學測試中心

金獎

4B黃宇熙

全港十八區小學數學比賽2015(南區)

培英中學和香港理工大學

全場季軍

5B鄺銘軒、5B盧子傑、5B袁沛謙

數學解難-冠軍

5B鄺銘軒、5B袁沛謙

數學解難-亞軍

6B何駿軒、6D張文欽

數學急轉彎-季軍

5B鄺銘軒、5B盧子傑、5B袁沛謙

銀獎

5B鄺銘軒、5B盧子傑、5B袁沛謙

6B顏溢飛、6B李博駸、6B佐藤晴

銅獎

6B何駿軒、6B嚴凱俊、6D張文欽

第十一屆中西南區小學數學邀請賽

香港仔浸信會呂明才書院

全場總冠軍

6B陳雒淮、6B何駿軒、6B顏溢飛

6B嚴凱俊、6D張文欽

全場總亞軍

4B黃宇熙、5B鄺銘軒、5B盧子傑

5B袁沛謙、5B蔡錦鋒、5B施銘澤

個人冠軍

6D張文欽

個人優異

5B盧子傑

第二十七屆全港小學數學比賽-初賽

香港專業人員協會(教協)和香港教育學院

港島區-季軍

6B陳雒淮、6B何駿軒、6B顏溢飛

6B嚴凱俊、6B李博駸、6D張文欽

一等獎

6B陳雒淮、6B嚴凱俊

二等獎

6B何駿軒、6B顏溢飛、6D張文欽

三等獎

6B李博駸

聖公會小學第十九屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

隊際賽-優異

6D張文欽、6B何駿軒、6B顏溢飛

6B嚴凱俊、6B李博駸、6B陳雒淮

5B鄺銘軒、5B袁沛謙

一等獎

6D張文欽、6B何駿軒、6B顏溢飛

二等獎

6B嚴凱俊、6B陳雒淮、5B鄺銘軒

5B袁沛謙

三等獎

6B李博駸

數學遊戲-優異

5B袁沛謙

第二十三屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

金獎

2E劉朗延、4B李彥霆、5B蔡錦鋒

6B何駿軒

銀獎

1B王楚軒、2E林浩峰、2A陳凱峰

3E李堯浚、3E彭東洋、4B馬祖迪

5B盧子傑、5B鄺銘軒、6B顏溢飛

銅獎

1D馮柏童、1A黃裕聰、1E葉浚義

2E余澤軒、5B吳焯楠、5B林子涵

5B施銘澤、6B李博駸、6B陳雒淮

6B佐藤晴、6B詹允津、6D羅卓倫

2015/16香港數學創意解難比賽

教育局資優教育組及香港數理教育學會

團體賽銀獎

6B何駿軒、6B顏溢飛、6B嚴凱俊

6D張文欽

2016香港小學數學精英選拔賽

保良局主辦和民政事務總署

總成績二等獎

6B陳雒淮、6B顏溢飛、6B何駿軒

總成績三等獎

6B嚴凱俊、6D張文欽、6B鄺浩然

計算競賽一等獎

6B陳雒淮

計算競賽二等獎

6B顏溢飛、6B鄺浩然

計算競賽三等獎

6B嚴凱俊、6B何駿軒、6D林卓謙

數學競賽二等獎

6B顏溢飛

數學競賽三等獎

6B陳雒淮、6B嚴凱俊、6D張文欽

6B何駿軒、6B劉珮嚳

第二屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

香港天主教教區中學

小四團體賽-季軍

4B陳沛彥、4B李彥霆、4B吳日俊

4B黃宇熙

小四團體賽-優異獎

4B馬祖迪、4B鄧智衍、4D陳汶鍵

4D梁國浩

小五團體賽-第七名

5B鄺銘軒、5B盧子傑、5B施銘澤

5B袁沛謙

小六團體賽-優異獎

6D張文欽、6B何駿軒、6B顏溢飛

6B嚴凱俊

金獎

4B黃宇熙、5B鄺銘軒、6D張文欽

6B何駿軒

銀獎

4B陳沛彥、5B盧子傑、5B施銘澤

5B袁沛謙

銅獎

4B李彥霆、4B馬祖迪4D陳汶鍵

4D何禹曦、4D梁國浩、5D林千裕

5B林子涵、5B麥豈彰、5B吳焯楠

6B陳雒淮、6D李梓進、6B顏溢飛

6B佐藤晴、6B冼焯軒

優異獎

4B陳栢希、4B鄧智衍、4D黃天泰

5B符國斌、6B詹允津、6B劉珮嚳

6D羅卓倫

第二屆全港小學數學挑戰賽(決賽)

香港天主教教區中學

個人賽第五名

4B黃宇熙

小四團體賽第九名

4B陳沛彥、4B李彥霆、4B吳日俊

4B黃宇熙

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1E葉浚義、1B王楚軒、1D馮柏童

2E劉朗延、2A陳凱鋒、2E林浩峰

2E余澤軒、2A鄒芓妍、2A趙子朗

3E彭東洋、3E梁景晉

4B黃宇熙、4B符逢元、4B李彥霆

4D陳汶鍵、4D梁國浩

5B袁沛謙、5B蔡錦鋒、5B鄺銘軒

5B符國斌

6D張文欽、6B何駿軒、6B陳雒淮

6B顏溢飛、6B李博駸、6B歐浩賢

二等獎

1A黃裕聰、1C何卓南、1A黃樂謙

1A黃棹謙、1A鄒子誠、1A高皓霆

1B鄺雪瀠、1E周天愍

2A林宇傑、2E陳嘉富、2E黃柏豪

2D黃逸熙、2A郭梓建、2E梁卓峰

3D李文哲、3B黎子謙、3A吳昊豐

3E譚礎林、3D吳尚燁

4B郭景朗、4B陳沛彥、4B周玉麟

4D葉沛成

5B盧子傑、5B吳焯楠、5B楊卓謙

5B胡文傑、5B許文杰、5D徐暐翀

6D李梓進、6D林卓謙、6B鄺浩然

6B嚴凱俊、6D羅卓倫、6B盧籽煦

6B詹允津、6B佐藤晴、6B冼焯軒

6D趙柏行、6B黃雅慧

三等獎

1C李宏毅、1E魏浩怡、1C鄺銘然

1A黎澤恩、1A梁譽慇、1D陳雨謙

1E黃源梆、1C劉澤亨、1B麥浩賢

1E陳晞雯

2C張栢熙、2A彭殷歷、2B馮家謙

2A馬俊濠、2D李嘉浩、2A何梓羽

3E莫政軒、3A鄺子軒、3A江柏希

3A江伊嵐、3A吳鍁頴、3E冼卓謙

3E杜曉域、3A孔佩霖、3B郭忠至

3E竇廣倩

4B丘啟榆、4D卓潣鋒、4D黃天泰

4D何禹曦、4D朱澔庭、4B吳日俊

4D蔡梓瑩、4B黎凱澄、4D蔡子涵

4D黃梓聰

5A吳政衡5B施銘澤、5B施均政

5D林昱男、5B麥豈彰、5D吳葦然

5D許焯權、5D蘇佑朗

6B劉珮嚳、6B關頌謙、6D魏浩霖

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)晉級賽

香港數學奧林匹克協會

特等獎

4B黃宇熙

一等獎

1A黃裕聰

2E劉朗延

3E彭東洋

4B李彥霆

5B袁沛謙、5B盧子傑、5B鄺銘軒

6B何駿軒

二等獎

1D馮柏童、1E周天愍、1C何卓南

1A黃棹謙、1B王楚軒

2E余澤軒、 2A林宇傑、2E陳嘉富

3D李文哲、3D吳尚燁、3E譚礎林

3B黎子謙、3E梁景晉

4B符逢元、4D梁國浩、4D朱澔庭

4B周玉麟

5B施銘澤、5B吳焯楠

6B盧籽煦、6B顏溢飛、6B陳雒淮

6B嚴凱俊

三等獎

1E葉浚義、1B鄺雪瀠、1A梁譽慇

1E陳晞雯、1E黃源梆、1A鄒子誠

1C鄺銘然、1B麥浩賢、1C李宏毅

2E林浩峰、2E黃柏豪、2D李嘉浩

2E梁卓峰、2A鄒芓妍、2C張栢熙

2A郭梓建、2A馬俊濠

3B郭忠至、3A鄺子軒、3A吳昊豐

4B郭景朗、4B吳日俊、

5B許文杰、5D徐暐翀、5A吳政衡

5B楊卓謙、5B符國斌

6D羅卓倫

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2016總決賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

4B黃宇熙

二等獎

1E周天愍、1A黃裕聰、1E葉浚義

2E劉朗延

3A吳昊豐、3E梁景晉、3E彭東洋

3E譚礎林

4B李彥霆

5B盧子傑

三等獎

1B王楚軒、1A梁譽慇、1E黃源梆

2A林宇傑、2A郭梓建

3D吳尚燁

4B吳日俊、4D梁國浩

5B吳焯楠、5B施銘澤、5B許文杰

6B盧籽煦

2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

金獎

1E葉浚義

2E黃柏豪

3E彭東洋

4B黃宇熙、4D梁國浩、4D陳汶鍵

4B李彥霆、4B陳沛彥

5B袁沛謙、5B蔡錦鋒、5B盧子傑

5B施銘澤

6B何駿軒、6B顏溢飛

銀獎

1D馮柏童、1A鄒子誠、1A黃棹謙

1E魏浩怡、1A梁譽慇、1E黃源梆

1B鄺雪瀠

2E余澤軒、2A鄒芓妍、2E劉朗延

2A馬俊濠、2C張栢熙、2A陳凱鋒

2A彭殷歷

3E梁景晉、3B黎子謙、3D李文哲

3A孔佩霖、3A吳昊豐、3E譚礎林

3D吳尚燁

4B郭景朗、4D葉沛成、4B符逢元

4B吳日俊、4D何禹曦

5B許文杰、5B麥豈彰、5B施均政

5B符國斌、5B胡文傑

6B歐浩賢、6B鄺浩然、6B陳雒淮

6D羅卓倫、6D張文欽、6B盧籽煦

6B黃雅慧、6B李博駸、6D林卓謙

銅獎

1C鄺銘然、1D陳雨謙、1C何卓南

1C李宏毅、1C劉澤亨、1A黎澤恩

1E孔慶霖

2A趙子朗、2E陳嘉富、2A馮家謙

2E林浩峰、2A何梓羽、2E郭詠欣

2E梁卓峰

3B郭忠至、3E杜曉域、3A鄺子軒

3E莫政軒、3A江伊嵐、3E竇廣倩

4D朱澔庭、4D蔡子涵、4B黎凱澄

4D黃天泰、4B馬祖迪、4D林樹森

4A陳毅霖、4B周玉麟

5B吳焯楠、5D徐暐翀、5D吳葦然

5B楊卓謙

6B冼焯軒、6B詹允津、6D魏浩霖

6D趙柏行、6B佐藤晴

2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽(三至六年級)

香港數學奧林匹克協會

金獎

5B蔡錦鋒、6B何駿軒

銀獎

3A吳昊豐、3E梁景晉、3E彭東洋

4B李彥霆、4D梁國浩、4B黃宇熙

5B吳焯楠、5B施銘澤、5B盧子傑

6B陳雒淮、6B顏溢飛

銅獎

3B郭忠至、3E譚礎林

4A陳毅霖、4B吳日俊、4B符逢元

5B施均政、5B許文杰

6D林卓謙

2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)決賽(一至二年級)

香港數學奧林匹克協會

銀獎

1E葉浚義、1C鄺銘然

2E劉朗延

銅獎

1A梁譽慇、1D馮柏童、1A黃棹謙

1B鄺雪瀠

2E余澤軒、2A馬俊濠、2E黃柏豪

2A鄒芓妍

第四十三屆台灣數理競賽-初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

2E劉朗延、5B盧子傑、5B鄺銘軒

二等獎

1A黃裕聰、1E葉浚義、1C鄺銘然

2A馬俊濠、2E黃柏豪

3A吳昊豐

4B周玉麟

5A吳政衡、5B吳焯楠、5B施均政

5B施銘澤、5B袁沛謙、5B楊卓謙

5B蔡錦鋒

6B盧籽煦

三等獎

1E周天愍、1E黃源梆

2A林宇傑、2E陳嘉富

3B郭忠至、3E譚礎林

4B吳日俊、4B符逢元

5B許文杰、5D蘇佑朗

新加坡數學競賽2015(決賽)

香港數學奧林匹克協會

金獎

5B盧子傑

銀獎

5B袁沛謙、5B施銘澤、6B顏溢飛

6B嚴凱俊

銅獎

3E梁景晉、6B陳雒淮、6B鄺浩然

6B盧籽煦、6B歐浩賢、6D林卓謙

6D羅卓倫、6D李梓進

2015年國際珠心算邀請賽及檢定考試

台灣國際珠算數學聯合會

第五名

2E余澤軒