聖公會田灣始南小學

2016-2017年度數學科得獎紀錄

(更新於2017814日。如各位同學發現錯漏,請與龍老師聯絡。)

比賽項目

主辦機構

獎項

學生

世界菁英數學奧林匹克邀請賽

余振強紀念第二中學

團體賽-冠軍(美國盃)

6B鄺銘軒、6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

6B盧子傑、6B施銘澤

數學遊踪獎(隊際)-冠軍

6B鄺銘軒、6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

6B盧子傑、6B施銘澤

金獎

6B鄺銘軒、6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

銀獎

6B盧子傑

銅獎

6B施銘澤

聖公會小學第二十屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

數學競賽-隊際賽優異

6B鄺銘軒、6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

6B盧子傑、6B施銘澤、6B許文杰

5B李彥霆、5B黃宇熙

數學競賽-一等獎

5B黃宇熙、6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

數學競賽-二等獎

5B李彥霆、6B鄺銘軒、6B盧子傑

6B施銘澤

數學競賽-三等獎

6B許文杰

數學遊戲-優異獎

6B鄺銘軒、6B袁沛謙

全港十八區小學數學比賽2016(南區)

培英中學和香港理工大學

全場季軍

6B蔡錦鋒、6B鄺銘軒、6B袁沛謙

數學急轉彎—殿軍

6B蔡錦鋒、6B鄺銘軒、6B袁沛謙

數學創意解難—季軍

6B蔡錦鋒、6B鄺銘軒

數學智多星—季軍

6B袁沛謙

數學智多星—殿軍

5B黃宇熙

金獎

6B蔡錦鋒、6B鄺銘軒、6B袁沛謙

銀獎

5B李彥霆、5B謝健朗、5B黃宇熙

銅獎

6B盧子傑、6B施銘澤、6B許文杰

第十二屆中西南區小學數學邀請賽

香港仔浸信會呂明才書院

團體賽-亞軍

5B李彥霆、6B鄺銘軒、6B蔡錦鋒

6B盧子傑、6B袁沛謙

團體賽-季軍

6B符國斌、6B吳焯楠、6B施銘澤

6B許文杰、6B施均政、6B楊卓謙

團體賽-優異

4B李堯浚、5B陳沛彥、5D馬祖迪

5B陳汶鍵、5B梁國浩、5B謝健朗

個人賽-亞軍

6B蔡錦鋒

世界數學測試2016

世界數學測試中心

數學科和解難分析科傑出學校獎

聖公會田灣始南小學

數學科和解難分析科-兩科優秀

6B施均政(小學組)

6B鄺銘軒(中學組)

數學科-優秀

以下學生參加小學組別測試﹕

5B吳日俊、5B李彥霆、5B梁啟駿

5B符逢元、5B蔡梓瑩、5B謝健朗

5B陳汶鍵、5B陳沛彥、5D丘啟榆

5D葉沛成、5D陳浩銘、5D馬祖迪

6B吳焯楠、6B施銘澤、6B李卓恣

6B許文杰、6B麥豈彰、6D林昱男

6D蔡沛仁、6D蘇佑朗

以下學生參加中學組別測試﹕

5B黃宇熙、6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

數學科-良好

以下學生參加小學組別測試﹕

4B李堯浚、4B梁景晉、4D彭東洋

4D韓旻賢、5B何禹曦、5B朱澔庭

5B馮樂恆、5B黎凱澄、5D周玉麟

6B余家浩、6B李智培、6B符國斌

6B郭澧洭、6D梁芷晴、6D羅嘉偉

以下學生參加中學組別測試﹕

5B梁國浩、6B楊卓謙、6B盧子傑

解難分析科-良好

以下學生參加小學組別測試﹕

4B吳尚燁、4B李堯浚、5B李彥霆

5B符逢元、5B謝健朗、5B陳沛彥

6B余家浩、6B吳焯楠、6B廖浩蓁

6B施銘澤、6B郭澧洭、6D林昱男

以下學生參加中學組別測試﹕

5B梁國浩、5B黃宇熙、6B盧子傑

6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

第二十八屆全港小學數學比賽-初賽

香港專業人員協會(教協)和香港教育大學

港島區-季軍

5B李彥霆、5B黃宇熙、6B袁沛謙

6B鄺銘軒、6B盧子傑、6B蔡錦鋒

特等獎

6B蔡錦鋒

一等獎

6B袁沛謙、6B鄺銘軒

二等獎

5B黃宇熙

三等獎

5B李彥霆、6B盧子傑

第三屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

香港天主教教區中學

小四團體賽-優異獎

4B李堯浚、4B梁景晉、4D彭東洋

4B譚礎林

小六團體賽-第八名

6B鄺銘軒、6B盧子傑、6B蔡錦鋒

6B袁沛謙

金獎

5B黃宇熙、6B鄺銘軒、6B蔡錦鋒

銀獎

4B李堯浚、4B梁景晉、5B陳汶鍵

5B黃天泰、6B袁沛謙

銅獎

4D彭東洋、4B孔佩霖、4B吳昊豐

4B吳尚燁、5B李彥霆、5D馬祖迪

5B符逢元、6B盧子傑、6B符國斌

6B施均政

優異獎

4A吳鍁穎、5B梁國浩、5B陳栢希

5B陳沛彥、5B吳日俊、5B謝健朗

6B施銘澤、6B吳焯楠

第三屆全港小學數學挑戰賽(決賽)

香港天主教教區中學

個人賽第五名

5B黃宇熙

小六團體賽第五名

6B鄺銘軒、6B盧子傑、6B蔡錦鋒

6B袁沛謙

2017香港小學數學精英選拔賽

保良局主辦和民政事務總署

計算競賽團體-優異獎

6B鄺銘軒、6B盧子傑、6B蔡錦鋒

6B袁沛謙

總成績一等獎

6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

總成績二等獎

6B許文杰、6B鄺銘軒、6B盧子傑

總成績三等獎

6B施銘澤、6D林昱男

計算競賽一等獎

6B蔡錦鋒、6B袁沛謙

計算競賽二等獎

6B鄺銘軒、6B盧子傑

數學競賽一等獎

6B袁沛謙

數學競賽二等獎

6B許文杰、6B鄺銘軒、6B盧子傑

6B蔡錦鋒

數學競賽三等獎

6B施銘澤、6D林昱男

第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

金獎

6B袁沛謙、6B蔡錦鋒、6B鄺銘軒

5B黃宇熙

銀獎

5B李彥霆、5B陳沛彥、5B謝健朗

2E黃裕聰

銅獎

3E陳嘉富、3E鄒芓妍、6B施銘澤

5B梁國浩、2A王楚軒、2E李論

1E鄒珽匡

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1A陳霆鏗、1E余嘉

2E黃裕聰

3A林浩峰、3A趙子朗

4D彭東洋、4B梁景晉、4D李文哲

5B黃宇熙、5B梁國浩、5B李彥霆

5B符逢元、5B陳汶鍵、5D周玉麟

6B鄺銘軒、6B袁沛謙、6B盧子傑

6B蔡錦鋒

二等獎

1A郭知行、1D黃凱琳、1A郭禮熙

1E吳祐希、1D方浚軒

2A葉浚義、2A張晧鋒、2B鄺銘然

3E陳嘉富、3E林宇傑、3E鄒芓妍

3E余澤軒、3A劉朗延、3A黃柏豪

3A陳凱鋒

4B吳尚燁、4B吳昊豐、4B譚礎林

4D韓旻賢、4B孔佩霖、4D黎子謙

5D馬祖迪、5B謝健朗、5B郭景朗

5D葉沛成

6B施均政、6B許文杰、6B施銘澤

6B吳焯楠、6B翁嘉希、6D許焯權

三等獎

1C  琳、1E鄒珽匡、1E張俊康

1E李光懋、1E方Q雯、1A查善衡

1E葉思憫

2A梁譽慇、2E劉進溢、2B陳雨謙

2B何卓南、2E陳俊浩、2E鄒子誠

2A王楚軒、2D鄺雪瀠、2A鍾羽蕎

2A黃棹謙、2D李宏毅、2A魏浩怡

2E周天愍、2E陳東池

3A梁以逸、3E馬俊濠、3C張栢熙

3A黃浩翹、3A郭梓建、3C李嘉浩

4B郭忠至、4D李昊庭、4D翁嘉蔚

4D竇廣倩、4D莫政軒、4B杜曉域

4A吳鍁穎、4B鄺子軒

5B吳日俊、5B蔡梓瑩、5B陳沛彥

5A陳毅霖、5B何禹曦、5B黎凱澄

5B黃天泰

6D林昱男、6B符國斌、6B楊卓謙

6B胡文傑

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)晉級賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1A陳霆鏗、1E黃裕聰

2A張晧鋒

4D彭東洋

5B黃宇熙、5B李彥霆、5B郭景朗

6B鄺銘軒

二等獎

1A郭禮熙、1D黃凱琳、1A查善衡

1E余嘉

2A王楚軒、2E陳俊浩、2A葉浚義

3A劉朗延、3E林宇傑、3E鄒芓妍

3A黃柏豪

4B吳尚燁、4B梁景晉、4D韓旻賢

4B郭忠至

5B吳日俊、5B梁國浩

6B施銘澤、6B翁嘉希

三等獎

1E鄒珽匡、1E張俊康、1A郭知行

1E吳祐希、1C  琳、1D方浚軒

2B何卓南、2A梁譽慇、2B鄺銘然

2E劉進溢、2E周天愍、2D鄺雪瀠

2A黃棹謙

3C李嘉浩、3E余澤軒、3A梁以逸

3E陳嘉富、3A郭梓建

4B吳昊豐、4B孔佩霖、4B譚礎林

4D李文哲、4D翁嘉蔚

5D馬祖迪、5D葉沛成、5D周玉麟

5B黎凱澄、5B符逢元、5A陳毅霖

6B施均政、6B許文杰、6B楊卓謙

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2017-全國總決賽

香港數學奧林匹克協會

特等獎

1A陳霆鏗

一等獎

5B李彥霆、5B黃宇熙

二等獎

1A查善衡、2D鄺雪瀠、2A王楚軒

2A張晧鋒、2E黃裕聰、2A葉浚義

3E林宇傑、4B梁景晉、4D彭東洋

4D韓旻賢、4B譚礎林、6B許文杰

三等獎

1B黃凱琳、4B翁嘉蔚、6B翁嘉希

1A郭知行、2E陳俊浩、3A郭梓建

3E陳嘉富、4B吳昊豐、5B吳日俊

5B梁國浩、5B黎凱澄、6B施均政

2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

金獎

1A陳霆鏗

2E黃裕聰

3E林宇傑

4B梁景晉、4D李文哲、4D彭東洋

4D韓旻賢、4D黎子謙

5B黃宇熙、5B李彥霆、5B梁國浩

5B謝健朗、5B陳沛彥

6B鄺銘軒、6B盧子傑、6B袁沛謙

6B蔡錦鋒

銀獎

1A郭禮熙、1E余嘉琚B1A查善衡

1D黃凱琳

2A黃棹謙、2A張晧鋒、2A葉浚義

2D鄺雪瀠、2A王楚軒、2E林政熙

2A魏浩怡、2A黎澤恩

3E鄒芓妍、3A劉朗延、3E余澤軒

4B李堯浚、4B吳昊豐、4B吳尚燁

4B鄺子軒、4B郭忠至

5B陳汶鍵、5D葉沛成、5D陳浩銘

5B何禹曦、5D馬祖迪、5B蔡梓瑩

5B梁啟駿、5B符逢元

6B施銘澤、6B吳焯楠、6B許文杰

6D吳葦然、6D蔡沛仁、6D徐暐翀

6B麥豈彰、6B符國斌、6D林昱男

銅獎

1A郭知行、1E張俊康、1C 

1E鄒珽匡、1E李光懋、1C李穎嵐

1E方Q雯、1E葉思憫、1D方浚軒

2E陳俊浩、2E鄒子誠、2E黃源梆

2E陳東池、2A梁譽慇、2B鄺銘然

2B何卓南、2B陳雨謙、2E周天愍

2A鍾羽蕎、2A區卓楠、2A謝天恩

3A郭梓建、3A黃柏豪、3A林浩峰

3A黃浩翹、3E馬俊濠、3E郭詠欣

3C張栢熙

4D李昊庭、4B孔佩霖、4D鄺梓然

4B吳葦澄、4D竇廣倩、4D莫政軒

4B杜曉域

5B郭景朗、5B黎凱澄、5B 

5B朱澔庭、5B黃天泰、5D周玉麟

5D丘啟榆、5B吳日俊、5A陳毅霖

6B施均政、6D胡文傑、6D許焯權

6D蘇佑朗、6D羅嘉偉、6B李智培

6B郭澧洭

2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)決賽(一至二年級)

香港數學奧林匹克協會

金獎

1A陳霆鏗、2E黃裕聰

銀獎

1E余嘉琚B1A郭禮熙、1D黃凱琳

2A張晧鋒、2E陳東池、2A葉浚義

銅獎

1C李穎嵐、1A查善衡、1E張俊康

1E葉思憫、1E鄒珽匡

2A王楚軒、2A區卓楠、2E陳俊浩

2A黃棹謙、2E鄒子誠、2D鄺雪瀠

2B鄺銘然

2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽(三至六年級)

香港數學奧林匹克協會

金獎

4D彭東洋、5B李彥霆、5B郭景朗

5B黃宇熙、6B鄺銘軒

銀獎

3E余澤軒、3E林宇傑、3A黃柏豪

4B吳尚燁、4B梁景晉、4D黎子謙

5B梁啟駿、5B梁國浩、5B符逢元

5D陳浩銘、5B謝健朗、6B施銘澤

銅獎

3E鄒芓妍、4B郭忠至、5B吳日俊

5B黎凱澄、5B  瑋、6B吳焯楠

6B施均政、6B郭澧洭、6D羅嘉偉

第十一屆全港小學數學遊蹤比賽

培正教育中心

團體優異獎

6B鄺銘軒、6B盧子傑、6B蔡錦鋒

6B袁沛謙

2017小學數學奧林匹克邀請賽

新會商會陳白沙紀念中學

金獎

5B陳汶健、5D陳浩銘、5D丘啟榆

5D馬祖迪

銀獎

5D賴銘賢、5B黃天泰、5B陳栢希

5D周玉麟、5B黃天晴、5B陳沛彥

5D成汶軒、5B黎凱澄、5E劉睿言

銅獎

5B張紫蕎、5D蔡子涵、5B朱燕銦

5C黎梓鋒、5D藍于舜、5B卓潣鋒

5C蕭君豪、5B霍安妮、5A陸子豪

2017兩岸菁英數學邀賽初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

5B陳沛彥

二等獎

1A陳霆鏗、5B謝健朗、6B吳焯楠

6B符國斌

三等獎

1E葉思憫、2A張晧鋒、2E陳東池

2E黃源梆、2E鄒子誠、4B翁嘉蔚

4D莫政軒、4B鄺子軒、4B譚礎林