聖公會田灣始南小學

2017-2018年度數學科得獎紀錄

(更新於201879日。如各位同學發現錯漏,請與龍老師聯絡。)

比賽項目

主辦機構

獎項

學生

聖公會小學第二十一屆數學奧林匹克比賽

聖公會小學校長會

數學競賽-季軍(隊際賽)

6B黃宇熙6B李彥霆6B謝健朗

6B吳日俊、6B梁國浩6B陳沛彥

6B陳汶鍵、6D馬祖迪

數學競賽-金獎

6B黃宇熙6B李彥霆6B謝健朗

6B陳汶鍵

數學競賽-銀獎

6B吳日俊、6B梁國浩6B陳沛彥

6D馬祖迪

數獨遊戲-優異獎

6D馬祖迪

20172018年度第十三屆全港小學數學比賽(南區)

培英中學和香港理工大學

全場亞軍

6B黃宇熙6B李彥霆6B謝健朗

全場殿軍

6D馬祖迪6B梁國浩6B陳沛彥

數學急轉彎—冠軍

6B黃宇熙6B李彥霆6B謝健朗

數學急轉彎—殿軍

6D馬祖迪6B梁國浩6B陳沛彥

數學創意解難—亞軍

6B黃宇熙6B李彥霆

數學創意解難—季軍

5B彭東洋5B韓旻賢

銀獎

6B黃宇熙6B李彥霆6B謝健朗

銅獎

6B梁國浩6B陳沛彥6D馬祖迪

5B彭東洋、5B韓旻賢、5B李堯浚

第十三屆中西南區小學數學邀請賽

香港仔浸信會呂明才書院

團體賽-冠軍

6B黃宇熙6B李彥霆6B謝健朗

6B梁國浩6B陳沛彥6B陳汶鍵

團體賽-優異

4B張家穎、4B劉朗延、4B余澤軒

4D陳凱鋒、4D陳嘉富、4D李棨濠

個人賽-冠軍

6B黃宇熙

個人賽-亞軍

6B李彥霆

個人賽-季軍

6B陳汶鍵

個人賽-優異

6B陳沛彥

第二屆世界菁英數學奧林匹克邀請賽

余振強紀念第二中學

團體賽-Euclid Trophy

6B黃宇熙6B李彥霆6B梁國浩

6B陳沛彥6B陳汶鍵

數學遊踪獎(隊際)-優異

6B黃宇熙6B李彥霆6B梁國浩

6B陳沛彥6B陳汶鍵

金獎

6B黃宇熙6B陳汶鍵

銀獎

6B陳沛彥

銅獎

6B李彥霆6B梁國浩

世界數學測試2017

世界數學測試中心

小學組 傑出表現學校獎

聖公會田灣始南小學

數學科和解難分析科-兩科優秀

4B張家穎4D李棨濠4D陳凱鋒

5B彭東洋5B梁皓潼6B李彥霆

6B蔡梓瑩6B謝健朗6B陳汶鍵

6B陳沛彥6D陳浩銘

數學科-優秀

4B劉朗延4B林浩峰5B吳昊豐

5B孔佩霖5B李堯浚5B韓旻賢

6B吳日俊6B符逢元6B郭景朗

6B陳栢希6D周玉麟6D葉沛成

6D馬祖迪

數學科-良好

4B余澤軒4B趙子朗4D李鍵希

4D陳嘉富5B梁景晉5B梁軒誠

5B江柏希5B莫政軒5B許靜怡

5B譚礎林5B郭忠至5D張健煒

5D李文哲5D黎子謙6B梁啟駿

6D丘啟榆

解難分析科-優秀

4B余澤軒

解難分析科-良好

3A張晧鋒4B林浩峰4B趙子朗

5B孔佩霖5B李堯浚5B梁景晉

5B梁軒誠5B許靜怡5B譚礎林

5B韓旻賢5D李文哲5D鄺子軒

6B吳日俊6B符逢元6B郭景朗

6D周玉麟6D葉沛成6D鄧智衍

2018年「世界數學及解難評估」精英邀請賽-小學組(8-11)

世界數學測試中心

金獎

6D陳浩銘

第二十九屆全港小學數學比賽

香港專業人員協會(教協)和香港教育大學

港島區-亞軍

6B黃宇熙6B李彥霆6B謝健朗

6B梁國浩

一等獎

6B黃宇熙

二等獎

6B李彥霆6B謝健朗

三等獎

6B梁國浩

第四屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

香港天主教教區中學及香港教育大學

小六團體賽-第六名

6B何禹曦、6B梁國浩、6B黃天泰

6B黃宇熙

金獎

6B黃宇熙

銅獎

6B梁國浩

第四屆全港小學數學挑戰賽(決賽)

香港天主教教區中學及香港教育大學

小六團體賽-優異獎

6B何禹曦、6B梁國浩、6B黃天泰

6B黃宇熙

第十名

6B黃宇熙

2017小學數學奧林匹克邀請賽

新會商會陳白沙紀念中學

全場總冠軍(團體獎項)

4D陳凱鋒、4B張家穎、4B劉朗延

4B余澤軒、4D李棨濠

5B李堯浚、5B彭東洋5B許靜怡

5B韓旻賢5B梁皓潼

6B陳汶鍵、6B陳沛彥、6B梁國浩

6B謝健朗、6B黃宇熙

四年級冠軍

4D陳凱鋒

四年級亞軍

4B張家穎

五年級冠軍

5B李堯浚

五年級亞軍

5B彭東洋

五年級季軍

5B許靜怡

六年級冠軍

6B陳汶鍵、6B陳沛彥、6B梁國浩

6B謝健朗、6B黃宇熙

金獎

4D陳凱鋒、4B張家穎

5B李堯浚、5B彭東洋

6B陳汶鍵、6B陳沛彥、6B梁國浩

6B謝健朗、6B黃宇熙、6B符逢元

6B李彥霆、6B陳柏希

銀獎

4B劉朗延、4B余澤軒、4D李棨濠

5B許靜怡、5B韓旻賢

6B吳日俊、6D馬祖迪

銅獎

4B趙子朗、4B劉培熙、4D梁家銘

5B梁皓潼、5B吳昊豐、5B郭忠至

5B孔佩霖

第三屆「圓玄一中盃」Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽

香港道教聯合會圓玄學校第一中學

團體賽-冠軍

6B陳栢希、6B吳日俊、6B陳汶鍵

6D馬祖迪

小學數學精英大賽2017/18

基督教香港信義會信義中學

一等獎

6B陳沛彥、6B李彥霆、6B陳栢希

6B郭景朗、6D陳浩銘

二等獎

6B梁國浩、6B謝健朗、6D馬祖迪

6B陳汶鍵、6B符逄元、6B洪瑋

6D丘啟榆

三等獎

6B何禹曦、6B吳日俊、6D周玉麟

6D葉沛成

第二十三屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽 (香港賽區)

香港華羅庚金杯少年數學邀請賽協會

三等獎

4B張家穎

2018香港小學數學精英選拔賽

保良局和民政事務總署

總成績三等獎

6B陳沛彥、6B梁國浩、6D葉沛成

計算競賽三等獎

6B陳沛彥、6B梁國浩、6B符逢元

6B黃天泰、6D陳浩銘、6D葉沛成

數學競賽三等獎

6B陳沛彥、6B梁國浩

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2018(香港賽區)初賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

1C黃梓鳴、1A黃天予、1B李卓霖

2A陳霆鏗、2E林意臻、2E余嘉

2B區學銘、2A查善衡

3A黃裕聰、3E王楚軒、3A張晧鋒

3B余嘉晞、3A李論

4B張家穎、4D秦宇灝、4B劉朗延

4B劉培熙

5B李堯浚、5B彭東洋

6B黃宇熙、6B李彥霆、6B謝健朗

6B陳汶鍵、6B梁國浩、6B陳沛彥

二等獎

1C吳徑昊、1A黎澤樺、1A莫傲言

1B趙政宇

2E鄒珽匡、2E馬正瑜、2D梁舜

2E劉凱翹、2E吳祐希、2A張俊康

3A葉浚義、3A劉進溢、3E黃源梆

3E陳東池、3D鄺雪瀠、3E黃棹謙

3E周天愍

4D陳凱鋒、4B鄒芓妍、4B林浩峰

4D林宇傑、4B余澤軒、4D李鍵希

4E張栢熙、4D梁家銘

5D李文哲、5B韓旻賢、5D黎子謙

5B梁景晉、5B孔佩霖、5D李昊庭

5B蘇國禮、5B莫政軒、5B梁皓潼

5B許靜怡、5B鄺梓然

6D馬祖迪、6B陳栢希、6D葉沛成

6B吳日俊、6B郭景朗、6B符逢元

6B蔡梓瑩

三等獎

1D符朗峯、1D鍾翱晞、1A魏瑾瑜

1C趙正朗、1D葉穎欣、1B陳浩軒

1C NG TSZ YING

2B郭俊榮、2B黃凱琳、2D方浚軒

2E李光懋

3E陳俊浩、3A梁譽慇、3E魏浩怡

3A陳子駿、3A陳晉霆

4D黃柏豪、4B趙子朗、4B馬俊濠

4B郭梓建

5B竇廣倩、5B譚礎林、5B郭忠至

5B江伊嵐、5D翁嘉蔚、5B江柏希

5B吳葦澄、5B梁軒誠、5B吳昊豐

5D張健煒

6A陳毅霖、6B馮樂恆、6B洪瑋

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2018(香港賽區)晉級賽

香港數學奧林匹克協會

特等獎

3A黃裕聰

一等獎

1A黃天予

2A陳霆鏗、2E林意臻、2E余嘉

3B余嘉晞、3A張晧鋒

4B張家穎

5B韓旻賢、5B李堯浚、5B黎子謙

6B李彥霆、6B黃宇熙、6B梁國浩

6B陳汶鍵

二等獎

1C黃梓鳴

2E馬正瑜、2B區學銘、2E劉凱翹

3A劉進溢、3E王楚軒、3E黃源梆

3A葉浚義、3E陳東池、3A李論

4B劉朗延、4D林宇傑、4B劉培熙

4D黃柏豪、4B余澤軒

5D李文哲、5B許靜怡、5B梁景晉

5B郭忠至、5B蘇國禮

6B謝健朗

三等獎

1D鍾翱晞、1C NG TSZ YING

2B黃凱琳、2E吳祐希、2A查善衡

3E周天愍、3D鄺雪瀠、3E黃棹謙

4D梁家銘

5B吳昊豐、5B梁軒誠、5B莫政軒

5B梁皓潼、5B孔佩霖、5D翁嘉蔚

5B譚礎林、5B竇廣倩、5D李昊庭

5B鄺梓然

6B吳日俊、6A陳毅霖、6B洪瑋

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2018-總決賽

香港數學奧林匹克協會

一等獎

2A陳霆鏗、3A黃裕聰、5B李堯浚

6B黃宇熙

二等獎

3E王楚軒、3A張晧鋒、4D林宇傑

4B劉朗延、5B許靜怡、5B韓旻賢

6B梁國浩

三等獎

1C黃梓鳴、2B黃凱琳、3E陳東池

3D鄺雪瀠、5B梁景晉、5B竇廣倩

5B郭忠至、5B吳昊豐、5B莫政軒

6B吳日俊

2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open

香港數學奧林匹克協會

金獎

1A莫傲言、1C黃梓鳴、1A黃天予

2A陳霆鏗、2E林意臻

3A黃裕聰、3A劉進溢、3A李論

3E王楚軒

4B劉朗延、4B張家穎、4B余澤軒

4D陳凱鋒

5B彭東洋、5B梁景晉、5B李堯浚

5B梁皓潼

6B李彥霆、6B黃宇熙、6B謝健朗

6B陳汶鍵、6B陳沛彥、6B陳栢希

6B郭景朗、6B梁國浩

銀獎

1A黎澤樺、1B趙政宇、1B李卓霖

1B陳浩軒

2A查善衡、2E余嘉琚B2A張俊康

2A丁俊瑋、2E馬正瑜、2B區學銘

2B黃凱琳、2E劉凱翹、2E吳祐希

3A梁譽慇、3B余嘉晞、3A葉浚義

3A張晧鋒、3D鄺銘然、3E黃源梆

3D陳雨謙

4D林宇傑、4B林卓言、4D黃柏豪

4D陳嘉富、4D梁家銘、4B鄒芓妍

5B許靜怡、5D李文哲、5B韓旻賢

5B孔佩霖、5B梁曉晴、5B黎子謙

5B吳昊豐

6D馬祖迪、6D葉沛成、6D陳浩銘

6A陳毅霖、6B吳日俊、6B蔡梓瑩

6B符逄元、6D周玉麟、6B馮樂恆

銅獎

1A張雅詩、1D葉穎欣

1C NG TSZ YING

2B陳俊仁、2E鄒珽匡、2D梁舜

2E張承軒、2D方浚軒

3E周天愍、3D鄺雪瀠、3A陳晉霆

3E陳俊浩、3E陳東池

4B林浩峰、4B馬俊濠、4D李鍵希

4B郭詠欣、4B郭梓建、4E張栢熙

5D張健煒、5B吳葦澄、5B杜曉域

5B竇廣倩、5D李昊庭、5D冼卓謙

5B梁軒誠、5B江柏希、5B莫政軒

5B譚礎林、5D翁嘉蔚

6B黎凱澄、6B黃天泰、6B洪瑋

2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽(三至六年級)

香港數學奧林匹克協會

金獎

3A黃裕聰、3A張晧鋒、3B余嘉晞

3A李論

4B余澤軒

5B彭東洋

6B黃宇熙、6B李彥霆、6B謝健朗

銀獎

3A葉浚義、3E黃源梆、3A劉進溢

4B劉朗延、4B林卓言、4D林宇傑

5B韓旻賢、5B李堯浚、5B許靜怡

5B梁景晉、5D黎子謙

6B郭景朗

銅獎

3E陳東池、3E王楚軒、3D陳雨謙

3E周天愍、3D鄺雪瀠3D鄺銘然

4D陳嘉富、4D梁家銘、4B鄒芓妍

4D黃柏豪

5B譚礎林、5B吳昊豐、5B莫政軒

5B竇廣倩

6B梁國浩、6D陳浩銘

2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)決賽(一至二年級)

香港數學奧林匹克協會

金獎

2A陳霆鏗

銀獎

1A莫傲言2E林意臻2E余嘉

銅獎

1B李卓霖

1C NG TSZ YING

2A張俊康2A查善衡2B區學銘

2E鄒珽匡2B黃凱琳

COMO兩岸菁英數學邀請賽(2018初賽)

香港數學奧林匹克協會

特等獎

3A張晧鋒、5B彭東洋

一等獎

2A陳霆鏗、4D黃柏豪、6B謝健朗

二等獎

2E劉凱翹、2B黃凱琳、3E王楚軒

4B余澤軒、4D林宇傑、4B劉培熙

5B吳昊豐、5B鄺梓然、6B梁國浩

三等獎

3E陳俊浩、4D梁家銘、5B梁景晉

5B郭忠至、5B譚礎林、6B符逢元

1C NG TSZ YING

第二十五屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

金獎

3A張皓鋒

銀獎

3E王楚軒

銅獎

2B黃凱琳

第十三屆香港數學創意解難比賽(初賽)

教育局資優教育組及香港教育工作者聯會

銀獎

6B梁國浩、6B李彥霆、6B謝健朗

6B黃宇熙

2017-2018中西南區魔力橋小學賽

培英中學

團體季軍

6B陳栢希、6B陳汶鍵、6B吳日俊

6D馬祖迪